Восстанавливаем работу Печени и Желчного пузыря (2 часть)

(Продолжение, начало — Часть 1)

Гнев на других людей или обстоятельства жизни – это и гнев на препятствия, которые возникают у нас на пути. А на самом деле, у самого человека мало или почти нет навыка давать самому себе пространство для реализации своих желаний и планов.  Гнев дает силы для преодоления препятствий, но препятствия – в нашем ограниченном вИдении мира, поэтому получается, что гнев бьет по нашей печени и желчному пузырю.

Давление на других людей, с целью расширяя свое внутреннее пространство, не даст желаемого результата. Испортите отношения  с другими и свою печень.

Упертость, нетерпимость, неспособность соблюдать договоренности с собой и с другими, а также мышечное напряжение уходят, когда мы  приближаемся к самим себе с заботой о своем внутреннем пространстве, учимся убирать препятствия и ограничения в своей голове, говорить «да» своим потребностям, опираясь на свои истинные ценности.

Элемент Дерево – это наша способность к развитию, росту, расширению сознания и навыков взаимодействия с миром.

Печень связана с нашей способностью фантазировать. Качество энергии в ней настраивает нас на определенные вибрации, и на этих частотах мы смотрим на мир. Если много гнева (подавленного или проявленного, не важно), то тогда вас может преследовать ощущение небезопасности, это рождает склонность думать об ужасном, замечать именно это, создает кошмары в снах и  в реальности.

Чем больше вы стремитесь видеть доброту вокруг и проявлять ее по отношению к себе и другим (но не заставляя себя быть добрыми!), тем мир становится дружелюбнее к вам, расширяется пространство для вашего раскрытия, раскрывается ваш творческий потенциал, притягиваются поддерживающие вас люди и события.

Желчный пузырь связан с нашей готовностью к конфликтам, с упорством и решительностью. Неконструктивный конфликт (не приводящий к положительным результатам и изменениям) с другими или с самим собой, косность во взглядах держит в гипертонусе желчный пузырь. Что приводит к образованию камней в нем и постоянному напряжению мышц плечевого пояса, челюстей,  органов солнечного сплетения и живота. Сами понимаете, что это рано или поздно приводит к заболеваниям.

Полезнее и приятнее проявлять упорство на пути саморазвития и положительных изменений в своих взглядах и привычках, умение направлять энергетику конфликта в конструктивное русло, тогда энергетика элемента Дерево в вас раскрывает ваш потенциал, укореняет вас с вашей жизни, наполняет творчеством и спонтанностью, устраняет причину многих психосоматических расстройств.

Согласно иерархии, крепость и сила Духа связана с Печенью. То есть, истинная доброта к другим и к себе укрепляет ваш дух, а гнев и раздражительность – ослабляют, ухудшая зрение (физическое и духовное).  Способность к различению истинного от иллюзорного снижается и мы можем делать неполезный для себя и других выбор на жизненном пути, терять силу Духа.

И если вы чувствуете, что вам «не хватает духа» на что-либо решиться, знайте, что нужно  позаботиться о стихии Дерево и непосредственно, о состоянии Печени и Желчного пузыря.

Что наиболее эффективно из энергетических практик цигун может помочь улучшить энергию этих органов?

  1. Медитация Шесть целительных звуков в целом и проработка печени дополнительно поможет вам освободится от застойной эмоциональной энергии. Особенно актуально, если вы привыкли подавлять свой гнев и держать его «при себе». Практика в бесплатном доступе на моем канале в YouTube.
  2. Наполнение  энергией Дерева из внешних источников. Не хватает развития? Часто злитесь? Не можете решиться на что-то важное? Творчество застопорилось? Идите в парк или в лес, ищите дерево. Практика работы с деревьями, как выбрать подходящее, когда и сколько делать — в бесплатном доступе на моем канале в YouTube.
  3. Для управления гневом и другими сильными чувствами, паническими состояниями вам понадобится освоить правильное дыхание. Подробнее о дыхании здесь.

Продолжение о том, какие практики могут вам помочь восстановить энергию печени и желчного пузыря – в следующей статье.

Начало –  Часть 1.

Чтобы не пропустить полезную информацию, подписывайтесь на сайте на новостную рассылку:

Подписаться на новостную рассылку

и на видео на моем канале в Youtube:

Подписаться на мой канал в Youtube

Алла Крылова.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *